Los Nr. 27 | A49

0027-Valentin, Max

Valentin, Max 1875 Fürstenwalde - Berlin 1931. Für Rosenthal. Porzellan, polychrom gefasst und goldstaffiert. Pierrot mit Katze, Aschermittwoch. Auf dem Fuß signiert M. Valentin, unter dem Boden unterglasurgrüne Manufakturmarke, Manufakturklebeetikett, geritzte 1040/0 sowie Signatur des Staffagemeisters. Entwurf von 1929, Ausformung wohl 1930er Jahre. Durchmesser der Plinthe ca. 10 cm, Höhe ca. 32 cm. Hals der Mandoline und Stück des Fingers abgebrochen, Klebespuren am Hinterkopf.