Los-Nr. 26 | A30

0026-Drei Porzellanobjekte

1. Wandteller, Meissen, 19.Jhdt.Tiefgemuldete Form mit Dulong-Relief. Unterglasurblaue Malerei mit Blütenbukett, Blütenzweigen und Schmetterlingen. Knaufschwertermarke mit zwei Durchschliffen, Pressnummer 55. Durchmesser ca. 24 cm. 2. Erinnerungsteller, Thüringen, 19. Jh. Tiefgemuldete Form mit bewegter, reliefierter Fahne. Über Spiegel und Rand Blütenkranz in polychromer Malerei mit Gold. Im Spiegel Inschrift "Zum Pathengeschenk". Durchmesser ca. 24,5 cm. 3. Keulenvase, Nymphenburg. Diagonal gerippte Wandung. Polychrome Bemalung mit Gartenblumenstrauß und Streublumen. Grüne Bodenmarke, Malermarke. Höhe ca.12 cm. Zustand wie abgebildet.