Los Nr. 24 | A52

0024-Hakenjos, Hermann

Hakenjos, Hermann 1905 Kandern - 1992 ebd. Heiliger Georg. Keramik, polychrom gefasst und glasiert. Heiliger Georg in Ritterrüstung und mit Nimbus zu Pferd. Mit seiner Lanze durchstößt er das Maul des Drachen. Am Bauch des Drachen Ritzsignatur. Verso eingeritzt Hakenjos und Kandern. Größe ca. 43 x 40 cm. Gewicht ca. 7,8 kg. Teils minimalst bestoßen.