Los Nr. 23 | A49

0023-Putto auf Ziegenbock

Putto auf Ziegenbock 20. Jh. Porzellan, polychrom gefasst und goldstaffiert. Kleiner Putto mit Weintrauben im Haar reitet auf einem weiß-schwarzem Ziegenbock mit Blumengirlande um den Hals. Auf naturalistisch gestaltetem, ovalem Sockel mit weiteren Weintrauben. Unter dem Sockel gepresste Formnummer 11787 sowie blauer Bindeschild/Bienenkorb. Größe ca. 23 x 10 cm, Höhe ca. 23 cm.