Los-Nr. 22 | A27

0022-Silberschale

Deutsch 19. Jh. Silber 800. Auf vier eingerollten Rocaillefüßen stehende Schale mit bewegtem bauchigem Rand, an der Innenseite des oberen Randes vier Silberösen. Auf dem Boden punziert L.Posen, Feingehalt 800, Krone, Halbmond, 51629. Durchmesser ca. 15 cm, Höhe ca. 8 cm, Gewicht ca. 246 Gramm. In der Mitte des Bodens ein rundes Loch von ca. 4 mm. Schöne Patina.