Los Nr. 20 | A53

0020-Schützenpokal

330
Schützenpokal Frankfurt 1912. Silber 800, vergoldet. Pokal auf rundem Fuß mit Wappen und Zielscheiben auf dem Schaft und Stadtansichten sowie Jubiläumsdaten auf der Wandung der Schale. Oben bezeichnet 17. Deutsches-Bundes-und- Goldenes-Jubiläums-Schiessen-Frankfurt A/M 1912. Unter dem Boden punziert mit Halbmond, Krone, Feingehalt und verschlagener Herstellerpunze. Durchmesser ca. 11 cm, Höhe ca. 24 cm, Gewicht ca. 270 Gramm. Altersbedingte Patina.