Los Nr. 8 | A53

0008-Mokkakern

Mokkakern Deutsch 20. Jh. Silber. Empireform auf ausgestellten Beinen mit ebonisierten Holzgriffen. Auf der Wandung mit Wappen. Jeweils unter dem Boden punziert mit Feingehalt 925/835/800, teils mit Halbmond und Krone und Herstellerpunze. Größe der Kanne ca. 13 x 8,5 cm, Höhe ca. 22 cm. Gesamtgewicht ca. 640 Gramm. Altersbedingter Zustand wie abgebildet.