Los Nr. 7 | A53

0007-Silberschatulle

800
Silberschatulle Wohl Paris 18. Jh. für den deutschen Markt. Silber 13 Lot. Quaderförmige Schatulle auf vier Akanthusblattfüßen mit reliefierter Wandung mit Puttenreigen und Kartuschen. Auf dem Deckel antikisierende Szene eines Banketts im Hochrelief mit teils vollständigen Hinterschneidungen. Innen ausvergoldet. Hinten punziert mit gekröntem A, 13 sowie weiterer ungedeuteter Punze. Größe ca. 22 x 12 cm, Höhe ca. 11 cm, Gewicht ca. 997 Gramm. Altersbedingter Zustand wie abgebildet. Schlüssel anbei.