Los Nr. 4 | A42

0004-Glaskaraffe

Glaskaraffe Berlin um 1900. Hofjuwelier J.H. Werner. Glas und Silber 800. Schlanke Karaffe mit facettierter Wandung und Abschluss und Handhabe aus Silber. Auf dem Deckel monogrammiert. Punziert mit Feingehalt, Halbmond und Krone und Herstellermarke. Durchmesser ca. 10,5 cm, Höhe ca. 28 cm. Mit altersbedingter Patina, Glas minimal bestoßen.