Los Nr. 3 | A43

0003-Nabelschnurschere

Nabelschnurschere Frankreich 18. Jh. Silber 800. Flache Schere in Form eines laufenden Storches, geöffnet ist ein Kind sichtbar. Punziert mit laufendem Hahn, Gesicht, und Hersteller in Raute sowie einer weiteren, verschlagenen Punze. Größe ca. 10,5 x 8,5 x 1 cm. Gewicht ca. 53,4 Gramm.