Filter: Silber,

Los-Nr. 1 | A29

0001-Kugelfußbecher

1500
Danzig um 1700. Wandung mit Evangelistensymbolen. Becher des Meisters Johann Meinertz aus Danzig, 1680-1709. Silber, gegossen, getrieben, punziert und partiell vergoldet. Wandung mit drei Rocaillekartuschen mit den Evangelistensymbolen des Engels (Matthäus), des Adlers (Johannes) und des Löwen (Markus). Meistermarke und Beschauzeichen. Höhe ca. 9,3 cm, Durchmesser ca. 8 cm, Gewicht ca. 107 Gramm. Beiliegende Rechnung über 17.500.- DM von Beckmann, Hannover aus dem Jahr 1981.

Anfrage zu 0001-Kugelfußbecher