Los Nr. 980 | A37

0980-Schedel, Hartmann

Schedel, Hartmann 1440 Nürnberg - 1514 ebd. Terra etas mundi. Genealogia divi heinrici imperatoris. Der Stammbaum der Kaisers Heinrichs. Verso Text. Eine Seite der Weltchronik von Hartmann Schedel Libri cronicarum, erstmals erschienen 1493 in Nürnberg. Kupferstich auf Bütten. Größe ca. 41 x 28,5 cm. Hinter Glas und Passepartout gerahmt ca. 55 x 39 cm. Altersbedingter Zustand. Dazu eine gerahmte Buchseite mit der Abbildung des Teufels.