Los Nr. 949 | A47

0949-Antes, Horst

180
Antes, Horst *1936 Heppenheim. Zwei Fotografien einer Arbeit des Künstlers von 1974. Zu sehen ist das ehemalige Werkstätten- und Kulissengebäude des Stadt-Theaters Freiburg. An dessen Rückseite befand sich die Arbeit des Künstlers, bestehend aus 106 emaillierten Stahlblech-Tafeln und wurde im Zuge des Projekts Kunst am Bau in Auftrag gegeben. Diese ist zurzeit eingelagert. Jeweils hinter Passepartout und Glas gerahmt. Passepartoutausschnitt ca. 50 x 59 cm, Rahmen ca. 80 x 60 cm.