Los Nr. 940 | A47

0940-Thoma, Hans

Thoma, Hans 1839 Bernau - 1924 Karlsruhe. Ein Sommertag, 1923. Farblithographie. Unten rechts Signatur des Künstlers. Verso mit handschriftlicher Notiz in Sütterlin Ein Sommertag von Hans Thoma. Gekauft ... im Oktober 1923, vom Meister unterschrieben im November 1923. Waldshut im April 1927 Signatur des Käufers (unleserlich). Daneben ein weiterer handschriftlicher Text des Käufers, welcher sich inhaltlich auf Ein Sommertag bezieht. Hinter Glas gerahmt. Bildgröße ca. 33 x 45,5 cm. Rahmen ca. 41 x 51,5 cm. Papier gebräunt.