Los Nr. 897 | A46

0897-Zwei Künstlerbücher

Zwei Künstlerbücher Einmal Hetärengespräche des Lukian mit Steinzeichnungen von Lene Schneider-Kainer (1885-1971), Julius Bard Berlin 1920, limitierte Auflage. Größe ca. 46 x 35 cm, Zustand wie abgebildet. Einmal Epitaph Karl Amadeus Hartmann mit Beiträgen verschiedener Künstler, teils kontrollierte Zinklithographien, teils Einzelabzüge, ein Holzschnitt. Limitierte Auflage von 500, auf letzter Seite nummeriert 66, herausgegeben von Elisabeth und Richard P. Hartmann 1966 München. Größe ca. 48 x 38 cm. Zustand wie abgebildet. Dazu eine Mappe Albrecht Dürer Sämtliche Holzschnitte, Berlin 1938. Größe ca. 48 x 35 cm. Hülle teils beschädigt, nicht auf Vollständigkeit geprüft.