Los Nr. 873 | A46

0873-Müller-Scheck, Inge

Müller-Scheck, Inge *1917. Freiburger Künstlerin. Ehefrau des Flötenvirtuosen Professor Gustav Scheck. Teil des gesamten großen Künstlernachlasses der bedeutenden Künstlerin des expressiven Realismus und der Avantgardebewegungen der deutschen Nachkriegsmalerei. Konvolut von ca. 20 Blättern. Diverse Techniken und Größen darunter Tusche, diese teils farbig, Öl oder Acryl, Lithographie. Teils verso und auf dem Bild signiert, bezeichnet, datiert. Teils auf Karton montiert. Max. Größe ca. 50 x 65 cm. Bitte selbst besichtigen.