Los Nr. 872 | A47

0872-Expressionistischer Künstler

Expressionistischer Künstler Sitzender weiblicher Akt auf einem Sofa. Kohle und Pastell auf Papier. Unten rechts bezeichnet Van Dongen, verso hinter Passepartoutausschnitt eine Expertise der Galerie Petrides, Paris. sowie darunter die Provenienz über eine Versteigerung bei Paul Brandt, Amsterdam, Los Nr. 159, 1979. Größe ca. 28 x 26 cm (Passepartoutausschnitt, hinter Glas gerahmt ca. 47 x 43 cm.