Los Nr. 867 | A44

0867-Mang, Ludwig

1400
Mang, Ludwig 1949 Ravensburg. Light Structure- whithe out. Scherenschnitt aus Kartonage, dreidimensional montiert. Verso bezeichnet, signiert und datiert 2016. Hinter Glas gerahmt ca. 53 x 53 cm. Das Werk stammt aus dem Besitz des Künstlers, der im Raum Freiburg tätig ist und in der Vergangenheit mit zahlreichen Einzelausstellungen gewürdigt wurde, u. a. 2021/22 Messmer Fondation Ausstellungshalle, Riegel a. Kaiserstuhl, 2021/20 Galerie Heetom, Freiburg/Kappel und 2017 Elisabeth Schneider Stiftung/Galerie, Freiburg. Dieses Werk stammt aus der aktuellen Schaffensphase und zeigt, wie sich Formen in Abhängigkeit von Licht und Schatten verändern.