Los Nr. 855 | A53

0855-Ridinger, Johann Elias

Ridinger, Johann Elias 1698 Ulm - 1767 Augsburg. Vier kolorierte Kupferstiche. "Der Hirsch wird von dem Piquer aufgenommen ...", darunter bezeichnet J.E. Ridinger del. Sc. exc. A.V. "Der Anjagts Hirsch wird mit dem Lancier Hunde gesprengt!", darunter bezeichnet Joh. El. Ridinger del.. fec. excud. Aug. Vind. "Der Hirsch stellt sich, und kaempfft die Hunde ab!", darunter bezeichnet Joh. El. Ridinger del. Sculps. et excud. Aug. Vind. "Der Hirsch stellt sich im Wasser ...", darüber betitelt Der Par Force Jagt 4.ter und letzter Theil, darunter bezeichnet Joh. El. Ridinger del. Sc. et excud. Aug. Vind. Jeweils mit Text unter dem Bild. Jeweils hinter Glas gerahmt. Bildgröße je ca. 22 x 40,5 cm, Rahmen ca. 37 x 51 cm. Einmal Bildgröße ca. 25 x 45,5 cm, Rahmen ca. 49 x 66,6 cm.