Los Nr. 836 | A47

0836-Nicolaes, Maes

Nicolaes, Maes Kopie des 19. Jh. nach Nicolaes Maes 1634 - 1693. Das Tischgebet. Öl auf Leinwand. Eine alte Frau beim Tischgebet, vor ihrem gedeckten Tisch sitzend. Eine Katze versucht an der Tischdecke hinaufzuklettern. Signatur unten links Cp. St. Foder Amsterdam. Verso auf dem Rahmen bezeichnet N. Maes Gebet. Größe ca. 67,5 x 56 cm, Rahmen ca. 81,5 x 69 cm. Leichte Kratzspuren am linken Rand.