Los Nr. 835 | A47

0835-Kaulbach, Wilhelm von

Kaulbach, Wilhelm von 1805 Arolsen - 1874 München, Kopie nach (evtl. auch nach Anselm Feuerbach, 1829 - 1880). Bacchanal mit Philosoph umgeben von halbentblößten Gespiel/innen. Öl auf Leinwand. Signatur des Künstlers (Karl) R(obert) Berger sowie Datum 1957 und Bezeichnung A. Feuerbach 1856. Bildgröße ca. 141 x 177 cm. Aufwendig gestuckter Historismus Rahmen mit Akanthusblättern, Blumenornamentik und umlaufenden Eierstab. Mit Plakette unten mittig W. v. Kaulbach. Rahmen wohl von einem original Gemälde Kaulbachs. Größe Rahmen ca. 155 x 191 cm. Teils beschädigt. Versand nicht möglich.