Los Nr. 829 | A47

0829-Heiliger Isidor von Madrid

1600
Heiliger Isidor von Madrid Wohl Peru 18. Jh. Maler der Cuzco-Schule. Öl auf Leinwand, doubliert. Ganzkörperfigur des Heiligen Isidor von Madrid in prächtiger Kleidung, mit Hirtenstab als Attribut. Im Hintergrund weiße Architektur sowie mehrere Szenen des bäuerlichen Lebens mit Vieh und Ackerbau. Neben dem Heiligen ein Mann in Proskynese. Größe ca. 106 x 77 cm, Rahmen ca. 116 x 87 cm. Ein horizontaler Riss rechts auf mittlerer Höhe, daneben eine kleine, weitere Beschädigung der Leinwand. Mit Craquelé. Provenienz: süddeutsche Privatsammlung.