Los Nr. 828 | A47

0828-Erzengel Rafael

220
Erzengel Rafael Wohl Peru 18. Jh. Maler der Cuzco-Schule. Öl auf Leinwand, doubliert. Rafael el Medicinadi. Wohl Studie eines im Museo Pedro de Osma in Peru befindlichen Gemäldes um 1700. Stehender Erzengel Rafael in edlem spanischem Gewand, hinter welchem zwei Flügel erkennbar sind. Er hält einen langen Stab in seiner Rechten. Links unten bezeichnet Rafael el Medicinadi. Größe ca. 33 x 22 cm, Rahmen ca. 48 x 37 cm. Teils Craquelé, teils minimaler Farbverlust. Provenienz: süddeutsche Privatsammlung.