Los Nr. 816 | A41

0816-Dürer, Albrecht

2500
3900
Dürer, Albrecht 1471 Nürnberg - 1528 ebd. Michael kämpft gegen den Drachen. Aus dem Apokalypse Zyklus von 1497/98 (vgl. Meder 174). Das vorliegende Blatt aus der lateinischen Ausgabe wohl 1511. Originaler Holzschnitt mit einem Sammlerstempel auf der Rückseite mit der Sammlungnummer 1318 (Vgl. Frits Lugt, Les Marques de Collections de Dessins & d’Estampes. Fondation Custodia Nr. L82a). Größe ca. 393 x 282 mm. Hinter Passepartout und Glas gerahmt, die Rückseite ebenfalls verglast. Durchgängig mit braunen Flecken, unten rechts geglättete Falte.