Los Nr. 788 | A47

0788-Barocke Kreuzigungsgruppe

700
Barocke Kreuzigungsgruppe Alpenraum 17./18. Jh. Holz geschnitzt, polychrom gefasst, meist mit der Originalfassung. Christus im Dreinageltypus. Daneben die zugehörigen zwei Schächer jeweils am Kreuz. Mit Inschrift auf der Konsole unterhalb Christi "Jesus Amor Meus Cuci Fls Est". Max. Größe ca. 104 x 50 cm Inklusive Kreuz). Teils best., teils Farbverlust, teils alter Wurmbefall, teils altrestauriert.