Los Nr. 787 | A47

0787-Gotische Pietà

1000
Gotische Pietà Wohl Bodenseeraum 15./16. Jh. Holz, dreiviertelrund geschnitzt und polychrom gefasst. Maria mit Christus im Arm auf einem Sockel sitzend. Größe ca. 74 x 20 cm, Höhe ca. 87 cm. Gewicht ca. 17 Kilogramm. Fassung übergangen, teils bestoßen, teils mit Rissen. Ehemals hinten gehöhlt, mit neuerem Einsatz.