Los Nr. 783 | A49

0783-Pompignoli, Luigi

Pompignoli, Luigi 1814 - 1883 Florenz. La Sibilla che mostra ad Augusto il mistero dell'incarnazione. Kupferstich auf Bütten. Unten links Paris Bordone dip., mittig Lu Pompignoli dis., rechts Gn Berretta inc. Teil des dritten Bandes von L'Imperiale e Reale Galleria Pitti illustrata è il titolo della serie curata da Luigi Bardi (1784-1854). Größe ca. 18 x 19 cm, hinter Glas gerahmt ca. 24 x 27,5 cm. Teils geknickt, teils beschädigt.