Los Nr. 771 | A49

0771-Konvolut Breisach

Konvolut Breisach 17./18. Jh. Ca. 9 Ansichten und Lagepläne von Breisach. Meist Kupferstiche. Eigentlicher Grundriß der vornehmen Festung und Haupt Passes Breysach. Matthäus Merian aus Theatrum Europaeum, um 1700. Eigentliche Abbildung des Haupt Passes und der Fürtrefflichen Vestung Brysach. Matthäus Merian aus Theatrum Europaeum, 1639. Weitere von Gabriel Bodenehr u.a. Maximale Größe ca. 50 x 35 cm. Zustand wie abgebildet, bitte selbst besichtigen.