Los Nr. 768 | A49

0768-Merian, Matthäus

Merian, Matthäus 1593 Basel - 1650 Bad Schwalbach. Ca. 41 Kupferstiche. Meist Matthäus Merian. Diverse Ansichten von Landschaften und Städten, teils Markgräflerland. Heitersheim, Sulzburg, Badenweiler, ... und anderes. Teils Buchseiten. Anbei eine Landkarte, wohl 17. Jh. Basel und Markgräflerland. Mit Stempel und Schreiben des damaligen Bürgermeisters der Gemeinde Oberweiler, 1932 datiert. Maximale Größe ca. 50 x 30 cm. Zustand wie abgebildet, bitte selbst besichtigen.