Los Nr. 765 | A49

0765-Tempesta, Antonio

Tempesta, Antonio Florenz ca. 1555 - 1630 Rom, nach. Acht Radierungen mit Reiterschlachten. Jeweils mit Sammlerstempel Dresden, Königliche Sammlungen-Graphisches Kabinett und bzw. oder Königliches Kupferstich-Kabinett Dresden. Jeweils in der Platte, unter dem Bild auf Latein bezeichnet, daneben fünf Mal mit A. Temp., drei Mal im Bild mit Monogramm AT. Einmal unten rechts M. (Matthäus) Merian incideb. Einmal unten rechts Fecit M. Samuel. Jeweils auf Trägerpapier montiert. Darauf handschriftliche Bezeichnungen auf Sütterlin. Plattengrößen zwischen ca. 9,7-11 x 20,5-21,5 cm. Teils fleckig. Zustand wie abgebildet, bitte selbst besichtigen.