Los Nr. 756 | A47

0756-Zwei Buchmalereien

Zwei Buchmalereien 19. Jh. Zwei einzelne Buchseiten mit Miniaturmalerei. Polychrome Malerei auf Goldgrund, mit arabischer Schrift. Jeweils eine Darstellung mit Polo spielenden Männern. Hinter Passepartout und Glas gerahmt. Verso jeweils eine angebrachte Kopie der Rückseite der jeweiligen Schauseite. Max. Blattgröße ca. 21 x 15 cm, Rahmen ca. 34 x 27,5 cm. Zustand wie abgebildet. Provenienz: süddeutsche Privatsammlung.