Los Nr. 755 | A47

0755-Vier arabische Deckeldosen

Vier arabische Deckeldosen Arabisch. Vier rechteckige und quadratische Messing-Schatullen mit Deckel, einmal mit Schließe. Teils ziseliert und graviert. Mit ornamentalem und figrualen Dekor. Eine ist mit Holzplatten und feinen Intarsien ausgekleidet. Dazu eine Holzschatulle mit Deckel, geschnitzt. Deckel mit metallischen Applikationen in Form von Elefanten. Max. Größe ca. 16 x 16 cm, Höhe ca. 3,5 cm. Gesamtgewicht ca. 1,2 kg. Holzauskleidung teils gelöst und beschädigt. Altersbedingter Zustand, wie abgebildet. Provenienz: süddeutsche Privatsammlung.