Los Nr. 753 | A47

0753-Krummdolch

Krummdolch Mauretanien. Koumiya mit geschnitztem Holzgriff, darauf ziselierte silberfarbene Metallapplikationen und mit einer kunstvoll ziselierten, silberfarbenen Metallscheide. Die Scheide hat an beiden Seiten Vorsprünge mit Befestigungsmöglichkeiten. Klingenlänge ca. 31,5 cm, Gesamtlänge ca. 53 cm. Gewicht ca. 600 Gramm. Scheide etwas beschädigt. Altersbedingter Zustand, wie abgebildet. Provenienz: süddeutsche Privatsammlung.