Los Nr. 739 | A47

0739-Große Ahnenfigur

Große Ahnenfigur Elfenbeinküste, Baule. Holz geschnitzt. Äußerst detaillierte Darstellung eines sitzenden, männlichen Ahnen mit Narbentatauierungen im Gesicht sowie am Körper und einer aufwendig gestalteten Frisur. Größe ca. 16 x 20 cm, Höhe ca. 69 cm. Gewicht ca. 5,3 kg. Teils Spannungsrisse, teils geklebt, teils minimal berieben. Provenienz: süddeutsche Privatsammlung.