Los Nr. 736 | A33

0736-Siedhoff-Buscher, Alma

55
Siedhoff-Buscher, Alma 1899 Kreuztal - 1944 Buchschlag. Zwei Linolschnitte in expressionistischer Manier. Sitzende Gestalt. Auf Papier montiert mit Seidenpapierabdeckung. Unten rechts signiert und datiert 1921, links bezeichnet Originallinolschnitt. Größe ca. 24 x 18 cm, auf Bütten ca. 30 x 22 cm. Weiterer Linolschnitt auf Japan, Mephisto vor Vorhang. Größe ca. 30 x 22 cm. Dabei ein mit Carlo Menze ? signierender Künstler, Holzschnitt auf gebräuntem Papier, unten rechts signiert, links bezeichnet Nordische Landschaft. Blattgröße ca. 27,5 x 34 cm. Teils stark fleckig wie abgebildet. Alma Siedhoff-Buscher war am Bauhaus in Weimar später in Dessau unter anderem Schülerin von Itten, Klee, Kandinsky in ihrer Zeit am Bauhaus in den Jahren 1922 - 1927.