Los Nr. 730 | A53

0730-Fedier, Franz

240
Fedier, Franz 1922 Erstfeld - 2005 Bern. Ohne Titel, 1982. Acryl auf Leinwand. Quadrate in Schwarz, Grau und Weiß. Verso signiert und datiert (19)82. Größe ca. 30 x 30 cm. Fedier war einer der bedeutendsten Vertreter abstrakter Malerei in der Schweiz. Kunststudium an der Kunstgewerbeschule u.a. bei Max von Moos. Aus einer umfangreichen Markgräfler Kunstsammlung.