Los Nr. 728 | A54

0728-Nohal, Reinald

220
Nohal, Reinald 1938 Mainz - 2022 Berlin. «Das Leben ist eins der Schwersten». Filzstift auf rotem Karton. Verso sign. und 2015 dat. H. 30, B. 40,5 cm (Blattgröße). Ungerahmt. «Das Leben ist eins der Schwersten» entstammt Nohals «Quadraturen», sogenannten Textbildern, die überwiegend unauflösbar mit dem Leben verflochtene Themenfelder zwischen Schwermut und Frohsinn in knappen Spruchbildern verarbeiten. Mit der Auswahl einer fast schon gänzlich gefühllosen Typografie auf buntem Karton, übersetzt der ehemals legendäre Promi-Wirt und Künstler mit Wiener Wurzeln die inhärente Ambivalenz menschlicher Lebensgänge. Provenienz: Jeschke van Vliet, Berlin, 27.11.2020, Los 231; seitdem Privatsammlung Berlin. DDDZ Zustandsbericht: Guter Gesamteindruck. Blatt stellenweise schwach ber., Blattecken kaum merklich best. DDDZ