Los Nr. 721 | A36

0721-Dörr, Ferdinand

Dörr, Ferdinand Bad Dürrheim 1880 - Karlsruhe 1968. Zwei Kaltnadelradierungen. 1. Blick auf Eiger, Mönch und Jungfrau in den Schweizer Alpen. Unten rechts signiert, verso mehrere Sammlerstempel. Größe ca. 16,3 x 24,5 cm, Blatt ca. 28 x 37,5 cm. Außerhalb der Darstellung knitterig und fleckig. 2. Blick auf den Vierwaldstättersee bei Luzern. Unten rechts signiert, unten links von Sammlerhand verortet, verso mehrere Sammlerstempel. Größe ca. 17,8 x 25 cm, Blatt ca. 30,5 x 35 cm. Außerhalb der Darstellung etwas knitterig und fleckig.