Los Nr. 705 | A53

0705-Kreuter, Rudolf

Kreuter, Rudolf 1904 Ottendorf - 1970 Lörrach. Bildnis in Blau. Mischtechnik auf Karton. Unten links signiert und datiert (19)66, oben links monogrammiert und nochmals datiert. Verso ehemaliges Ausstellungsetikett der Jahresausstellung des Künstlerbunds Baden-Württemberg mit Anschrift des Künstlers und Titel. Passepartoutausschnitt ca. 33 x 25 cm, hinter Passepartout gerahmt ca. 65 x 50 cm. Aus einer umfangreichen Markgräfler Kunstsammlung. Erwerbsjahr 1968, ehemaliger Kaufpreis 400 DM.