Los Nr. 697 | A54

0697-Uhlig, Max

1500
3600
Uhlig, Max Geb. 1937 Dresden, lebt und arbeitet ebd. «Kleines Bildnis F.U.». Öl auf Leinwand. U.r. sign. und (19)92 dat. Verso nochmals sign., (19)92 dat., bet. und «11.» num. H. 90, B. 74 cm (Bildträger). Gerahmt. Das malerische Werk Uhligs zeichnet sich zumeist durch abstrakte und oft geometrische Formen aus. «Vibrierende dichte Tupfen, tanzendes Liniengeflecht, glühende Farbe. Großformatig. Max Uhligs Malerei ist direkt, bündelt alle Erfahrung für den einen Moment. Er malt, was er vor Augen hat, sucht die Konfrontation mit dem Objekt - und schafft so Nähe und Intensität.» aus: https://www.max-uhlig.de/#werke. Echtheitsbestätigung: durch den Künstler für die Galerie von Loeper, Hamburg, 12.11.2001. Rechnung: Galerie von Loeper, Hamburg, 08.11.2001, Rechnungsbetrag 9000 DM (ca. 4602 €). DDDZ Zustandsbericht: Sehr guter Gesamteindruck. Ecke u.l. mit winziger Farbabplatzung (ca. 5 mm). DDDZ