Los Nr. 650 | A41

0650-Weber, Anton

350
460
Weber, Anton 1833 Liebstedt - 1909 Bad Landeck. Mutter mit Kind im Blumengarten. Öl auf Leinwand. Signatur unten rechts Anton Weber Berlin. Verso mit Etikett Leipziger Kunstverein. Anton Weber war Professor an der Kunstakademie zu Berlin. Er galt seiner Zeit als führender Bildnismaler Berlins und wurde zu den besten Porträtisten der Berliner Malerschule gezählt. Größe ca. 93 x 76 cm. Rahmen ca. 113 x 97 cm. Teilweise Craquelée. Teilweise minimaler Farbverlust. Verso Leinwand an einer Stelle dubliert.