Los Nr. 646 | A53

0646-Braun, Louis

550
Braun, Louis 1836 Schwäbisch Hall - 1916 München. Angenehme Einquartierung aus dem 30. jährigen Krieg auf einem fürstlichen Schloss, Öl auf Holz. Unten links signiert und bezeichnet München, verso betitelt und nochmals signiert. Größe ca. 27 x 41 cm, Rahmen ca. 40 x 55 cm. Louis Braun war Professor an der Münchner Kunstakademie und zählt zu den bedeutenden deutschen Historien- und Militärmalern.