Los Nr. 642 | A44

0642-Larve der Triberger Teufel

Larve der Triberger Teufel Süddeutschland 20. Jh. Holz, geschnitzt und polychrom gefasst. Maske der schwäbisch-alemannischen Fasnet oder Fastnacht. Größe ca. 29 x 14 cm, Höhe ca. 28 cm. Zustand wie abgebildet. Schwere Ausführung wohl nicht zum Tragen gedacht. Aus dem Nachlass des Freiburger Künstlers Emil Ebner.