Los Nr. 642 | A35

0642-Grieshaber, HAP

Grieshaber, HAP 1909 Rot an der Rot - 1981 Eningen unter Achalm. Spektrum. Zeitschrift. Nr. 58, Zürich, März 1973. Mit 7 Holzschnitten von Hap Grieshaber, wovon einer doppelseitig und einer farbig, sowie Gedichten von Christoph Meckel, Erich Fried, Peter Jürgen Rieckhoff. Engel der Geschichte XII. Für Grieshaber zum 15. Februar 1969, in einer Aufl. von 1000 Exemplaren. Fürst /Hänßel (Hg.), 1969 Stuttgart. 20 S. Originalbeiträgen von Walter Renz (Photo 1947), Hans-Martin Erhardt (Lithographie), Ludwig Greve (*Bei Ebbe*) Rudolf Hoflehner (Zinkätzung), Klaus Gallwitz, Fritz Genkinger (Lithographie), Rudolf Szymanski (Lithographie), Helmut Heißenbüttel (*Kreon*), Gisela Sternstein (*Jakob kämpft mit dem Engel. Nach Gauguin*, Linolschnitt), Heinrich Böll (*Köln II*), Margarethe Hannsmann (*Prometheus Alpha*), Gert Köhler (Holzschnitt), Johannes Poethen (aus *Solange das Spiel dauert*), Walter Warnach, Horst Munzig (Vortrag an der Volkshochschule Wolfsburg, 1969), Josua Reichert (Umschlag). Größe ca. 44 x 31 cm.