Los Nr. 641 | A37

0641-Klosterarbeit

Klosterarbeit Deutsch 19. Jh. Holz. Geschnitzt und in dünnen Lagen gerollt. Christus am Kreuz unter einem Bogen. Er ist umringt von den Leidenswerkzeugen, am Fuße des Kreuzes befindet sich ein Altar. Das Arrangement wird von sechs Bögen eingefasst und auf einer Holzplatte montiert. Dazu eine Glasglocke, die aber nicht exakt auf den Fuß passt. Durchmesser der Platte ca. 19, 5 cm. Höhe ca. der Arbeit ca. 46 cm, Gesamthöhe mit Glocke ca. 53 cm.