Los Nr. 640 | A44

0640-Larve der schwäbisch-alemannischen Fasnet

Larve der schwäbisch-alemannischen Fasnet Süddeutschland 20. Jh. Holz, geschnitzt und polychrom gefasst. Fastnachtsmaske eines rotbäckigen Mannes mit weißem Schnurbart. Innen bezeichnet Ernst Meier. Größe ca. 22 x 20 cm, Höhe ca. 27 cm. Zustand wie abgebildet. Mit Tragebändern und außen Druckknöpfen. Aus dem Nachlass des Freiburger Künstlers Emil Ebner.