Los Nr. 639 | A37

0639-Schutzengel mit Kind

550
Schutzengel mit Kind Spanien 18. Jh. Holz, vollrund geschnitzt, polychrom gefasst und goldstaffiert. Stehender Engel mit wehendem Gewand mit einem kleinen Jungen, die Hand im Segensgestus. Größe ca. 16 x 16 cm, Höhe ca. 28,5 cm. Teils bestoßen, teils berieben.