Los Nr. 637 | A37

0637-Jesusknabe

Jesusknabe Wohl süddeutsch 18.Jh. Holz, vollrund geschnitzt, polychrom gefasst und goldstaffiert. Kleine, stehende Figur auf kissenförmigem Sockel. Größe ca. 10 x 16 cm, Höhe ca. 36 cm. Auf Sockel gesteckt. Teils berieben, teils bestoßen. Wurmbefall (nicht mehr aktiv). Ein Finger beiliegend.