Los Nr. 629 | A53

0629-Eckenbrecher, Themistokles von

Eckenbrecher, Themistokles von 1842 Athen - 1921 Goslar. Hirtengang bei alter Steinbrücke. Aquarell und Deckweiß auf bräunlichem Papier. Um 1859. Blattgröße ca. 24,5 x 36 cm. Auf Träger montiert und hinter Glas gerahmt ca. 35 x 48 cm. Unten links minimal geknickt, minimal fleckig. Bereits das Frühwerk Eckenbrechers, er ist gerade einmal 16 bzw. 17 Jahre alt, zeigt sein vorhandenes Talent auf, bevor er überhaupt eine akademische Ausbildung genossen hatte. Sein Vater war ein Weltmann und Themistokles begleitete ihn oft auf seinen Reisen. Schon früh unterbreitete er seinen Eltern, dass er Marine- und Landschaftsmaler werden möchte. Der junge Künstler entwickelte schnell eine Leidenschaft für Segelschiffe, die er zu einem wiederkehrenden Motiv in seinen Werken macht. Die raffinierten Lichtstimmungen und ausgewogenen Kompositionen, die bereits im Frühwerk erkennbar sind, wird er bei seinem späteren Privatlehrer Oswald Achenbach (1827 - 1905) der Düsseldorfer Malschule in den Jahren 1861 bis 1863 vervollkommnen.