Los Nr. 626 | A37

0626-Heiliger Jacobus

Heiliger Jacobus Italien um 1730. Holz, vollrund geschnitzt mit wohl übergangenem Gipsgrund über Leinwand, polychrom gefasst mit Blattvergoldung und Binnengravur. Sockel teils mit Samt verkleidet. Sitzende Figur in prächtigem Mantel auf getreppten Sockel. Größe ca. 25 x 22 cm. Höhe ca. 39 cm. Teils bestoßen und berieben. Beide Hände fehlen. Samt berieben.